Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Кризис и цены на квартиры

4 февраля 2021 9 605
2021-02-10T12:22:44.537000+00:00
Кризис и цены на квартиры

Что же будет? Власть показала, что она будет действовать «по понятиям». Происходящее оттолкнет еще дальше инвестиции от России, внутреннее недовольство, эмиграция, ощущение неуверенности продолжат расти. Но! Рубль никак не среагировал, биржи не упали. Россия – загадка.

Повторюсь, что в ближайший год цены на недвижимость будут искать баланс – никто сейчас не предскажет, что будет.

За падение цен

- Слабость экономики России

- Тошнотворная политическая ситуация в России

- Усталость бизнеса за последние годы

- Последствия карантина, крах бизнесов, банкротства

- Продолжающаяся пандемия

- Утопичная политическая ситуация во всем мире

- Неустойчивая экономическая ситуация в мире

За рост активности покупателей и цен

- Колоссальное количество влитых денег в американскую экономику (акции)

- Раскручивающаяся инфляция – она запущена и сгладит падения рынков

- Бегство от рублей

- Сокращение предложения

- Низкие ставки по депозитам

- Надежность недвижимости для инвестиций

- Утопичная политическая и экономическая ситуация и в мире и в России – кризисы сначала увеличивают вложения в недвижимость, потому что именно недвижимости позволяет сохранить средства и пережить штормы. Но после того, как экономика ослабевает, недвижимость, как товар не первоочередной важности, теряет цену

Покупать ли?

1. Если надо и нашли хороший вариант – покупайте, многие квартиры снимают с продажи, многие интересные варианты купили. В Питере можно годами искать подходящий вариант. Вот строится дом, и в самом начале, если застройщик не придержал, продаются лучшие квартиры. Они НЕ самые дешевые. Они лучшие – потому что если их не купить в начале продаж, то такой лучший вариант можно потом годы искать. Элитная недвижимость, говорят, не дешевеет во время кризиса. Враньё! Ее собственникам просто не обязательно продавать, и они снимают квартиру с продажи. Но если надо продать, то без такого же дисконта, что дает рынок, не продадите.

2. Если есть накопления, которые страшно держать в рублях, валюту уже «поздно» покупать, а акции и золото сложны – выбирайте квартиру и покупайте!

3. Нужна новая квартира – покупайте! Жизнь идет. Бытие определяет сознание. Не сдерживайте себя. Живите в квартире, которая будет вдохновлять Вас и давать энергию, гармонию, новые идеи и смыслы. Не «умещайтесь» в 100 или 200 метрах, если вам надо в 2 раза больше, чтобы чувствовать пространство и ощущать пустоту, которая дает свободу.

4. Если дом, где живете, устарел, и социальный статус соседей «подразмылся», посмотрите на новые проекты, на достойные входные группы, стильные парадные. Ощущали, что когда приехали в гостиницу, а она вроде и добротная, но не стильная, не модная. И как-то грустно там находиться. Вот и с квартирой так!

5. Дефицит поднимает цену. Например, когда-то лидер элитного рынка «Возрождение Санкт-Петербурга» на ближайшие года 3 свернула запуск элитных проекты – новых не будет.

Мы «живем» элитными квартирами круглосуточно. Уже более 15 лет занимаемся только продажами элитных квартир, поэтому все о них знаем.

За год VIPFLAT продал квартир на 2,5 млрд. Все обращаются к нам: топ-менеджеры, политики, звезды. Продаем много, потому что цены интересные и не занимаемся чепухой.

Услуги бесплатны (платит продавец). Пообщайтесь с нами — мои коллеги расскажут о модных проектах, что где продается, на какие дома жалуются в городе. Посоветуют, по полочкам разложат и сделаете приятный выбор, будете долго радоваться квартире.

Получите удовольствие —пообщайтесь с приятными образованными людьми уровня западной компании. VIPFLAT представитель Sotheby’s в Петербурге. 

Не все хорошие квартиры есть в открытой рекламе. На Каменном интересуют закрытые продажи в закрытых комплексах? Напишите.

Продавать ли?

Вижу, что собственники квартир в раздумьях. Продадим, а что с деньгами делать? Поэтому предложение сокращается.

1. Если квартира не нужна, лишняя, не используется – продавайте в ближайшие месяцы.

2. Если квартира с ремонтом и он даже сегодня кажется не самым модным – продавайте как можно скорее. Продавайте и двигайтесь дальше, выбирая новые цели в жизни, решайте другие задачи.

3. Если дом начинает устаревать. Появляются модные проекты, совсем другого уровня, не сравнимые со старыми домами. Это как при покупке машин – покупатели не хотят платить за «устаревшую модель», когда вышла новая.

4. Если квартира была в активной продаже много месяцев, особенно во второй половине 2020 года и на нее не нашелся покупатель, когда спрос был взрывной. Вы уже проверили рынок. Рынок не готов к желаемой Вами цене. Посмотрите на ситуацию объективно и разумно.

5. Квартиры с старом фонде, к сожалению, дешевеют. Даже в супер локациях таких как Таврический сад, Золотой треугольник. Их любили иностранцы, но они они не покупают. Кто готов заплатить хорошую цену ищут реконструированный или новый дом. Это Драма старого фонда. Это ужасно. Я тоже люблю эмоциональные исторические дома.

Сегодня стало заметно меньше людей с «лишними деньгами», курс рубля долго еще не восстановится, лишние деньги потрачены летом-осенью 2020 на волне паники. Нужно выгоднее и дороже? Через 2-4 года, если в России все вдруг начнет развиваться позитивно.

Не уверены продавать ли? У Вас просто не хватает информации для принятия решения. Запишитесь на бесплатную консультацию со мной. Разберем все варианты: «Я даю информацию – Вы выбираете оптимальное для себя решение».

Леонид Рысев, Генеральный директор компании «VIPFLAT»

#кризис
кризис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru