Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Пошлый мем

16 декабря 2016 13 371
2019-03-14T12:55:16.280000+00:00
У меня скверные новости для владельцев квартир в старом жилом фонде — никому ваши «апартаменты» не нужны. Ситуация сложилась ровно такая, как с автопромом, когда в условиях дефицита народ готов был убивать друг друга за архаичный «Жигуль», а потом в продажу пошли новенькие «Солярисы», от чего АвтоВАЗ рухнул в коленно-локтевую позу, в которой он и пребывает до сих пор. Да, этот процесс был не быстрым, но постепенно всем стало ясно, что даже самая ухоженная «шестерка» из 80-90-х явно уступает по качеству и ТТХ свежим корейским жестянкам. Можно сколько угодно усираться гордостью от обладания рассыпающимся раритетным ведром, но в повседневной эксплуатации условная «Киа» намного удобнее и практичнее.

Конечно, кое-где правительство Москвы вложилось в облицовку девятиэтажек китайской плиткой, освежило подъезды в хрущевках, коммунальщики прибрали мусор во дворах... Но в любом случае, как ни полируй старое корыто, новым оно не станет. То, что спрос сильно сместился в сторону новостроя — это не сиюминутная приходить рынка, а долгосрочный тренд, убивающий любое поползновение собственников таких стареющих «пенатов» получить за них сколь-нибудь приличные деньги.

Однако наш народ, как говорится, не сдается. И вместо того, чтобы признать поражение, подавляющее большинство упрямо продолжает держать цену на свои «дрова», несмотря на ссохшийся до состояния трупного окоченения спрос. Попытка засчитана, хотя КПД от такой строптивости — ноль целых хрен десятых.

Гражданам давно пора понять, что девелоперы новой волны тактически переиграли их, предложив рынку то, в чем он давно нуждался — широчайщий выбор бюджетного жилья, где скудные планировки нивелируются супердемократичной ценой. И там всё новехонькое: лифты, качественные входные группы, огороженные территории, спланированное дворовое пространство... Вы, ребята, просто поставьте себя на место покупателя, который пытается сделать выбор между затхлой клетушкой с ущербными смежными комнатенками, 5.5-метровой кухней, низким потолком и аналогичной по площади новостройкой, в свежепостроенном доме с современными инженерными решениями, лишенной перспективы морального и физического старения на ближайшие 20 лет. И всё это за те же или меньшие деньги. Ясен перец, он выберет второе.

Ценовые перспективы у таких вот «винтажных» объектов мрачные. Если раньше еще можно было говорить об их какой-то привлекательности из-за расположения, сложившейся инфраструктуры районов, то на сегодня эти позиции растаяли, их нет. Более того, даже бросовый прайс на старьё не является панацеей, покупателям оно банально не интересно. Это легко прослеживается аналитикой дисконтов на подобные квартиры — за последние три месяца типовая просадка на самые бюджетные однушки в «хрущевках» составила 10%. Люди выбросили сотни тысяч рублей в топку своих амбиций, а толку никакого, рынок игнорирует их страдания. Подозреваю, что если и есть предел падения, то он где-то в районе 3.2-3.6 млн рублей за 32-33 кв.м. в классическом «спальнике». Тогда продажи худо-бедно пойдут. А до тех пор владельцам «бабушкиных вариантов» придется утешать себя пошлым медведевским мемом: «Денег нет, но вы тут держитесь».
#апартаменты#дом#новостройка
апартаментыдомновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru