Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Что делать с "отказником" при продаже квартиры?

26 июля 2021Вся Россия 20 943 0
2021-07-26T15:09:27.760000+00:00

Мы продаём квартиру, у которой 2 взрослых собственника (я и моя мать), а также мой отец, который в 90-е отказался от приватизации. Прописаны все трое.

Как мы недавно узнали, у "отказника" есть бессрочное право проживания в квартире, где он жил до приватизации, что несколько усложняет нам картину.

Все согласны на продажу, у нас есть другая квартира в собственности (на отца), где он может зарегистрироваться вместо этой квартиры.

Вопросы:

1. Что мы можем сделать, чтобы будущий покупатель не переживал по поводу того, что отец в какой-то момент может прийти сюда жить?

Насколько я понимаю, в законе не прописана процедура отказа от своего права проживания, но может быть можно нотариально заверить отказ от намерения претендовать на эту квартиру? Или еще как-то.

2. Стоит ли отцу выписаться заранее или лучше в процессе сделки? Не будет ли выглядеть подозрительным, что он выписался прямо перед продажей?

3. Если кто-то из нас продаст или передаст ему долю, после чего отец будет выступать в качестве продавца, решит ли это проблему?


#законодательство#договор купли-продажи
законодательстводоговор купли-продажи
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru