недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Расторжение договора дарения доли по соглашению сторон

Челябинская область 11 036 7

Есть квартира. 1/2 принадлежит ТЕСТЮ, 1/2 принадлежит МНЕ (муж его дочери).


Я стал владельцем доли путем двух договоров дарения, сначала от отца к дочери, потом от жены к мужу, то есть ко мне, делалось это что-бы уйти от налога 13%.


Это было в мае 2017 года.


Сейчас нам нужно продать эту квартиру, но получается, что мне придется заплатить 13% от своей доли из-за то, что не прошло 3 года с момента дарения.


Возможно ли по обоюдному согласию сторон отменить все эти договоры дарения, что-бы собственником в итоге стал вновь ТЕСТЬ и каков порядок?

Советы 7
Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 августа 2018, 14:57

Ну судя по дате (2017) договор исполнен и отменить его можно только в судебном порядке на основании ст. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018), Статья 578. Отмена дарения. Это проблематично.
Делайте теперь все тоже самое, но в обратном порядке. Заблаговременно просчитайте экономическую целесообразность. Учтите расходы на нотариуса и сопоставьте их с размером подлежащего уплате налога.

ID: 785443017 августа 2018, 15:07

Спасибо за ответ! То есть даже если мы оба согласны на отмену договора, то без суда не обойтись? И продать квартиру тоже не получится без уплаты налога с моей доли?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 августа 2018, 15:53

Вы дар приняли? Значит договор считается исполненным. Основания для его расторжения "передумали" не подойдет. Нужно более существенное основание. По налогам: я не знаю Ваших исходных данных, без конкретных цифр ответить про налоги просто невозможно. Нужны: кадастровая стоимость квартиры и стоимость продажи.

ID: 785443017 августа 2018, 16:06

Кадастровая 1,58 млн, продажная 1,75

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 августа 2018, 21:20

При продаже квартиры за 1.75 м.р., т.е. 875 т.р. каждая доля налог для тестя ноль, для Вас (875 т.р. - 500 т.р.) *13%.
Есть мнение, что при правильном составлении договора купли-продажи можно применить не половину полагающегося Вам вычета, т.е. не 1/2 от 1 м.р. а 1 м.р. целиком. Тогда налога не будет вовсе. Но это только мнение, на практике еще использовать не приходилось.

ID: 785443030 августа 2018, 21:18

а если я официально нигде не работаю, будет ли этот вычет в 500 тр?

Надежда Гарнюк18 августа 2018, 11:15

Договор купли продажи тестю за 500 тыс

редакцияeditorial@cian.ru