Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты раскритиковали инициативу по созданию единой льготной ипотеки

18 января 2024 1 193
2024-01-19T20:07:56.149748+00:00
Эксперты раскритиковали инициативу по созданию единой льготной ипотеки
По их мнению, предложение «Дом.РФ» нуждается в доработке.

Государственная компания «Дом.РФ» предложила с 1 июля запустить долгосрочную программу единой льготной ипотеки. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Жилищные кредиты по этой программе смогут взять только определенные категории граждан — например, семьи с двумя детьми, инвалиды, молодые семьи до 36 лет на Дальнем Востоке и в Арктике, жители населенных пунктов с низким спросом на «первичку». Но если ключевая ставка будет превышать 10%, льготную ипотеку смогут взять все граждане.

Инициативу «Дом.РФ» поддержали представители Абсолют-банка, Совкомбанка и других кредитных организаций.

«Формирование долгосрочной единой программы субсидируемой ипотеки позитивно для стабильного развития строительной отрасли, ведь существенная доля ипотечных кредитов на первичном рынке выдается на льготных условиях», — цитирует главного аналитика Совкомбанка Анну Землянову «РИА Новости».

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала сказал, что предложенный вариант единой льготной ипотеки нуждается в доработке.

«Тезис о том, что рынку жилья нужны долгосрочные рамки для развития, а не краткосрочные пожарные меры, которые постоянно пересматриваются, уже набил оскомину. Но предложенный вариант пока не выглядит цельным и логичным. То, что названо единой льготной программой, охватывает и льготные категории граждан, и отдельные регионы. Но развитие территорий и адресная поддержка населения имеют разную проблематику и цели, соответственно, и инструментарий должен отличаться», — высказался специалист.

По мнению исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского, у долгосрочной программы льготной ипотеки нет перспектив.

«Рассуждать, что можно создать нечто долгосрочное и нерушимое, как это прозвучало в предложениях, не имеет практического смысла. Поскольку рыночная действительность не позволит этого сделать. Другое дело, что быстрое адаптивное реагирование на рыночные изменения путем адаптации льготных программ должно осуществляться, чтобы минимально деформировать рыночные отношения, не позволяя резко сокращаться объемам строительства», — заявил он.

Директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков подчеркнул, что в случае объединения всех льготных продуктов в один важно подумать, какие будут ограничения по лимитам, по первоначальному взносу, чтобы продукт был действительно рабочий и им могли пользоваться как в Москве, так и в регионах.

«Важный момент также в том, чтобы ипотека была доступной и тем категориям граждан, которые не попадают под льготы, но при этом необходимость в улучшении жилищных условий у них такая же. Поэтому необходимо, чтобы были приемлемые условия и по обычной, стандартной программе, которыми могли бы воспользоваться все клиенты независимо от категории заемщика и необходимой суммы кредита», — резюмировал спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#регионы#Дом.РФ
ипотекальготная ипотекаРоссиярегионыДом.РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru