Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Четверть россиян в ближайшие годы хотят купить жилье

3 октября 2023 919
2023-10-04T08:52:34.101124+00:00
Четверть россиян в ближайшие годы хотят купить жилье
Более половины тех, кого не устраивают жилищные условия, не имеют возможности купить жилплощадь.

В ближайшие пять лет купить жилье хотели бы почти четверть россиян, 23%, выяснилось в результате опроса, проведенного ВЦИОМ. При этом о намерении приобрести жилье заявили 52% тех, кто сейчас живет в арендованной квартире или доме.
Не планируют улучшать жилищные условия 75% опрошенных. При этом 37% заявили, что не нуждаются в жилплощади, а 38% объяснили, что не имеют такой возможности.
По данным исследования, об отсутствии нужды в дополнительных «квадратах» чаще всего говорили люди старшего поколения в возрасте от 60 лет, а также те, кто доволен своими жилищными условиями и материальным положением. При этом возможность покупки жилья отсутствует у тех, кто в этом нуждается. Приобрести жилье не могут 65% тех, кого не устраивают жилищные условия и 68% граждан с низким доходом.
Согласно результатам опроса, 79% россиян обеспечены жильем и проживают на собственной жилплощади. Почти половина респондентов, 46%, живут в квартирах, 31% проживают в доме или части дома, 2% живут в приватизированной комнате в коммунальной квартире. Около 9% опрошенных арендуют жилье у частного лица, 3% снимают жилье по договору социального найма, 1% получили ведомственное служебное жилье.
Жилищными условиями в той или иной степени довольны 80% опрошенных. Только 18% недовольны условиями проживания. Треть из них заявили о высоких расходах на оплату жилья и ЖКУ, каждый четвертый обеспокоен отсутствием собственного жилья, почти столько пожаловались на нехватку «квадратов». Также люди жалуются на аварийное состояние жилье, его ветхость, низкое качество жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#опрос#квартира#покупка недвижимости
покупка жильяРоссияопросквартирапокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru