Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что меняет новый закон о перепланировках, разъяснили в Росреестре

29 марта 2024 890
2024-03-29T17:26:56.635392+00:00
Что меняет новый закон о перепланировках, разъяснили в Росреестре
Порядок согласования перепланировки останется прежним.

В апреле вступают в силу поправки, касающиеся перепланировки квартир. Что изменится для собственников, объяснили «Российской газете» специалисты Росреестра.

Порядок согласования перепланировки или перевода жилого помещения в нежилую категорию останется прежним. Для этого потребуется подготовить необходимые документы, направить обращение в органы власти для внесения обновленных сведений в ЕГРН.

Закон уточняет понятие перепланировки, определяет, что является результатом таких работ, и указывает на необходимость внести в ЕГРН данные о границах или площади помещения, провести государственный кадастровый учет и регистрацию права на помещения. Также поправки уточняют, с какого момента перепланировка считается завершенной — после внесения обновленных сведений в ЕГРН.

В документе указано, что ремонт, реконструкция и перепланировка — это разные виды строительных работ. В результате ремонта характеристики помещения не меняются, нет необходимости обращения в Росреестр. Согласовывать ремонт не нужно. А реконструкцию и перепланировку нужно согласовывать, поскольку они как раз предполагают изменение характеристик помещения.

Перепланировкой считается перенос и разборка внутренних перегородок, устройство дополнительных кухонь и санузлов либо их ликвидация, добавление или расширение окна, устройство дверных проемов, увеличение площади жилья за счет вспомогательных помещений.

Реконструкция предполагает изменение характеристик объекта: увеличение либо или уменьшение высоты, площади, этажности. К примеру, реконструкцией является строительство мансардного этажа. До проведения реконструкции нужно получить разрешение на строительство. При проведении перепланировки вносить изменения в техпаспорт теперь не требуется, что упрощает процедуру.

Технический план нужно подготовить до получения акта приемочной комиссии. После завершения перепланировки заявителю не потребуется самостоятельно представлять документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Уполномоченный орган направит в Росреестр заявление о кадастровом учете или регистрации права на помещение.

Благодаря новым правилам люди смогут получить достоверные сведения о характеристиках помещений, отмечают в Росреестре. Поправки помогут избежать сложностей при продаже жилья или получении наследства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт#законодательство
перепланировкаРемонтзаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru