Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хуснуллин заявил об отсутствии планов по всероссийской реновации жилья

25 сентября 2020 6 344
2020-09-25T15:18:17.080000+00:00
Хуснуллин заявил об отсутствии планов по всероссийской реновации жилья
Вице-премьер уточнил цели законопроекта о комплексном развитии территорий в регионах.

Новый законопроект о комплексном развитии территорий расширяет механизмы расселения ветхого и аварийного жилья. В документе не идет речь о всероссийской реновации жилого фонда, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании девелопмент-клуба «Итоги пандемии. Курс на эффективный девелопмент». По словам вице-премьера, сейчас расселению ветхого жилья препятствуют многие сдерживающие факторы. Новый закон позволит их минимизировать. По мнению Хуснуллина, новые правила будут особенно эффективно работать в городах-миллионниках.

Законопроект планируется принять в осеннюю сессию. Хуснуллин полагает, что это позволит открыть большой рынок развития в российских городах. Проект поправок в Жилищный, Градостроительный, Земельный кодексы называют законом о всероссийской реновации. Хуснуллин подчеркнул, что в документе речь идет не о реновации, а о расселении домов, непригодных для проживания. 

Предполагается, что законопроект позволит ускорить расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Предложено увеличить объемы строительства, предусмотреть возможность приобретения вторичного жилья для переселенцев, создать дополнительные инструменты финансирования. Документ также предусматривает комплексное развитие территорий, на которых расположены аварийные дома. По словам вице-премьера, в ходе обсуждения в Госдуме документ может быть доработан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru