Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как узаконить расширение лоджии, объяснил кассационный суд

20 февраля 2024 547
2024-02-20T08:16:24.250173+00:00
Как узаконить расширение лоджии, объяснил кассационный суд
Мужчина построил над козырьком подъезда пристройку к лоджии. Городская администрация потребовала ее снести.

Кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел спор собственника квартиры, который расширил лоджию, и городской администрации.

Мужчина, владеющий квартирой на втором этаже, построил над козырьком подъезда кирпичную пристройку к лоджии, чтобы увеличить ее площадь. Он попытался узаконить пристройку. Администрация города не выдавала разрешение на строительство пристройки, но надстройку одобрили на общем собрании собственников дома. Согласно протоколу общего собрания, ее решили включить в состав общего имущества.

Городская администрация потребовала снести надстройку. Нижестоящие суды сочли, что решение чиновников слишком категорично, указав, что надстройка не представляет опасности, к тому же соседи не высказали возражений. Было предложено узаконить пристройку задним числом.

Кассационный суд подчеркнул, что в таких случаях необходимо согласие всех собственников квартир в многоквартирном доме. Это обязательное условие для перепланировки или реконструкции, предполагающей присоединение части общего имущества к реконструированному помещению. Если кто-то из соседей будет против, узаконить пристройку не получится. Суд обратил внимание на то, что в протоколе общего собрания нет сведений о количестве жильцов, принявших участие в голосовании. При этом известно, что в повторном собрании, где подтвердили решение о надстройке, приняли участие не все собственники квартир. Дело направлено в апелляцию на новое рассмотрение.

Согласно выводам Кассационного суда, мужчина сможет узаконить расширение лоджии, если за это проголосуют абсолютно все собственники квартир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#суд#Россия#лоджия
перепланировкасудРоссиялоджия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru