Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Посуточную аренду квартир не запретили

15 ноября 2019 10 678
2019-11-15T13:32:22.387000+00:00
Посуточную аренду квартир не запретили
Минстрой: сдача квартир в аренду не является гостиничными услугами

Постановление правительства в развитие закона о запрете размещения хостелов в жилых домах было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. После этого в СМИ появились сообщения о запрете посуточной аренды жилья. Эксперты считают эту трактовку постановления неверной, сообщает РИА Новости. Согласно документу, в жилых помещениях запрещено оказывать гостиничные услуги, размещать промышленные производства и вести миссионерскую деятельность. Краткосрочная и посуточная аренда не запрещены, утверждают эксперты, опрошенные изданием.

Ответственный секретарь экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук говорит, что запрет посуточной аренды нарушает принципы гражданского оборота и потому невозможен. Согласно Гражданскому кодексу, владелец может по своему усмотрению распоряжаться имуществом, в том числе сдавать его в аренду на короткий срок. При этом арендодатель должен указать этот доход в налоговой декларации.

Адвокат «Лиги хостелов» Галина Петровская отметила, что заключение договора найма и оказание гостиничных услуг — это разные виды гражданских отношений. Если комната сдается в аренду полностью, такая деятельность легальна.

В Минстрое ТАСС подтвердили, что постановление не содержит запрета на посуточную аренду. Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин подчеркнул, что сдача квартир в аренду не является гостиничными услугами. Документ направлен на борьбу с незаконными хостелами, заявили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#Минстрой#посуточная аренда#квартира
арендаМинстройпосуточная арендаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru