Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

С рынка Подмосковья могут исчезнуть таунхаусы

28 февраля 2020 7 848
2020-02-28T08:08:39.247000+00:00
С рынка Подмосковья могут исчезнуть таунхаусы
За пять лет продажи упали в пять раз

На подмосковный рынок загородной недвижимости в 2019 году не вышло ни одного поселка с таунхаусами, выяснили аналитики компании «Инком-Недвижимость». За пять лет в Подмосковье продажи новых таунхаусов сократились в пять раз, объем предложения снизился более чем вдвое. Эксперты компании полагают, что этот формат при сохранении данной тенденции со временем может совсем уйти с рынка.

Риэлторы рассказали, что в Московской области в четвертом квартале прошлого года на таунхаусы пришлось 2% от объема сделок с загородной недвижимостью. Было продано всего 85 объектов. Это в пять раз меньше показателя, зафиксированного пять лет назад.

В области на первичном рынке загородного жилья продается 2700 таунхаусов. Это 6% от общего объема предложения. За пять лет предложение таунхаусов сократилось в 2,2 раза.

По мнению экспертов, отрицательная динамика связана с реформой долевого строительства. Возведение таунхаусов попадает под действие Федерального закона №214. В рамках проектного финансирования могут работать не многие застройщики этого сегмента. Риэлторы полагают, что если отрицательная динамика сохранится, таунхаусы могут полностью исчезнуть с рынка. Вместо них компании будут возводить коттеджи.

 Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#застройщики#таунхаус
загородная недвижимостьзастройщикитаунхаус
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru