Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ уточнит макропруденциальные требования к ипотеке

29 марта 2023 677
2023-03-29T19:49:35.995146+00:00
ЦБ уточнит макропруденциальные требования к ипотеке
Проект будет доработан с учетом мнения участников рынка.

Банк России намерен уточнить макропруденциальные требования к ипотечным кредитам с учетом мнения рынка, сообщила пресс-служба регулятора. Планируемый срок вступления в силу соответствующего проекта указания ЦБ — 1 июня 2023 года.

«По итогам состоявшегося публичного обсуждения новой редакции указания Банка России № 5782-У проект будет доработан с учетом мнения участников рынка. В частности, проект устанавливал, что банки будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов на новостройки, в том числе в течение года после их ввода в эксплуатацию. Ряд участников высказали опасения касательно технической сложности реализации такого нововведения. В связи с этим ранее предлагавшийся критерий дополнен новым. Банки смогут выбрать, считать год с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию или с даты оформления залога готового жилья по такому кредиту», — указали в ЦБ.

После обсуждения с рынком ЦБ расширил перечень программ поддержки ипотечного кредитования, при использовании которых могут не применяться надбавки к коэффициентам риска. Он дополнен льготной ипотекой. Кроме того, были уточнены условия, при которых надбавки по ипотеке в рамках господдержки применяться не будут. Так, было предусмотрено поэтапное повышение требований к минимальному первоначальному взносу по такой ипотеке: с 1 июня 2023 года — 20%, с 1 января 2024-го — 30%. В предыдущей редакции документа требования по первоначальному взносу сразу были установлены на уровне не менее 30%.

В феврале сообщалось, что Банк России подготовил проект указания, согласно которому банки обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении кредитов на жилье, приобретаемое по договору участия в долевом строительстве. Таким образом регулятор хочет ограничить рискованные практики ипотечного кредитования, предполагающие завышение стоимости жилья на первичном рынке, пояснили в ЦБ.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ЦБ РФ
РоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru