Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЕГРН внесут данные о тех, кто пользуется квартирой наравне с собственником

20 ноября 2023 827
2023-11-20T18:38:32.435455+00:00
В ЕГРН внесут данные о тех, кто пользуется квартирой наравне с собственником
Покупатели смогут получить достоверную информацию о правах третьих лиц.

В ЕГРН будут вносить сведения о членах семьи собственников приватизированных и кооперативных квартир, пишет газета «Известия». Законопроект, который был разработан Минстроем, одобрила правительственная комиссия. Предполагается, что это поможет защитить покупателей жилья.

Согласно документу, в ЕГРН будут вносить информацию о бывших членах семьи собственника, проживающих в приватизированной квартире, если при приватизации были предусмотрены равные права пользования жилым помещением. Также в ЕГРН внесут сведения о членах семьи собственника, проживающих в кооперативной квартире. Эти данные можно будет добавить в реестр по заявлению от собственника, рассказал изданию председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Регистрация права пользования жильем позволит покупателям получить достоверную информацию о правах всех третьих лиц.

Сейчас, согласно ст. 31 Жилищного кодекса, члены семьи собственника могут пользоваться жилым помещением наравне с владельцем, если иное не указано в соглашении между ним и членами его семьи, напомнил Груздев. Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, после прекращения семейных отношений с владельцем квартиры за бывшим членом семьи не сохраняется право пользования помещением, если иное не указано в соглашении. За бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жильем на определенный срок по решению суда, если у него в собственности или в пользовании нет другого жилого помещения, а имущественное положение не позволяет ему обеспечить себя жилплощадью, подчеркнул юрист.

Нередко покупателей не информируют о том, что право пользоваться квартирой есть не только у продавца. Лишь после совершения сделки выясняется, что в квартире есть жильцы, которых невозможно выселить. Законопроект обеспечит прозрачность информации о правах третьих лиц на жилое помещение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#право собственности#собственник#Россия#ЕГРН#покупка недвижимости
покупка жильяправо собственностисобственникРоссияЕГРНпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru