Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ заявили, что ценовой разрыв между «первичкой» и «вторичкой» достиг 42%

17 ноября 2023 1 497
2023-11-22T07:08:25.510902+00:00
В ЦБ заявили, что ценовой разрыв между «первичкой» и «вторичкой» достиг 42%
Глава регулятора Эльвира Набиуллина назвала этот дисбаланс кричащим.

Разница в цене между первичной и вторичной недвижимостью за три года выросла с 10 до 42%. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Это нельзя объяснить естественной разницей между качеством старого и нового жилья. Так, если вы покупаете квартиру у застройщика, скажем, за 10 млн рублей, то продать ее сможете в среднем за 7 млн рублей. Это кричащий дисбаланс. В некоторых регионах этот дисбаланс выше», — цитирует Эльвиру Набиуллину «РБК».

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн и сэкономьте до 30%

В Российской гильдии риелторов разницу в стоимости между «первичкой» и «вторичкой» в 42% при анализе рынка не нашли.

«Максимальный разрыв стоимости кв. м на первичном и вторичном рынках составляет 26–28%. Он зафиксирован в нескольких городах, в том числе в Перми, Новосибирске. В Екатеринбурге разрыв равен около 25%. По остальным анализируемым городам разница еще меньше», — рассказали в пресс-службе РГР.

По информации сертифицированных РГР аналитиков — консультантов рынка недвижимости, в Воронеже кв. м «первички» стоит на 5–6% дороже, в Омске — на 7,5%, в Красноярске и Хабаровске — на 12%. А, например, во Владивостоке вообще «вторичка» дороже «первички» на 5–6%.

«Могу предположить, что в малых городах с численностью населения до 100 тыс. человек разрыв в 42 и 50% может иметь место, если там новостроя не было, и на рынок вышло 1–2 объекта. Это касается в том числе и населенных пунктов в Московской области», — отметила руководитель комитета РГР по аналитике Эльвира Епишина.

По мнению члена правления Российской гильдии риелторов Сергея Сосновскго, ситуация со значительным ценовым разрывом изменится после отмены льготной ипотеки.

«Совершенно очевидно, что после этого спрос сместится на вторичный рынок. Произойдет крутое падение интереса к новостройкам. Удорожание на первичном рынке остановится, но снижения цен на жилье не будет — себестоимость строительства высокая, и она растет. При этом начнется повышение цен на вторичном рынке. Дисбаланс со временем будет ликвидирован но, к сожалению, вместе с первичным рынком», — поделился Сергей Сосновский.

Директор направления «Новостройки» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков видит другой выход из сложившейся ситуации.

«Меры поддержки строительной отрасли в виде льготной ипотеки будут менее эффективны в текущей ситуации, если не поддержать также рынок вторичного жилья субсидированием жилищных кредитов, так как с заградительными ипотечными ставками количество сделок во вторичном сегменте будет сокращаться, что непременно повлияет на рынок новостроек», — заключил специалист.

Новостройки vs «вторичка»: что дороже и почему

Ранее эксперты Циан.Аналитики сообщили, что в среднем по крупнейшим городам «первичка» дороже «вторички» на 13%.

«Универсального ответа на вопрос, насколько „первичка“ дороже „вторички“, нет. Значения отличаются в зависимости от локации и методики расчета. В ближайшее время цены на первичном рынке продолжат увеличиваться на фоне высокого спроса, в то время как на вторичном рынке, скорее всего, перейдут к стагнации или даже начнут уменьшаться за счет удорожания ипотеки», — отметил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены#цены на жилье#Россия#ЦБ РФ#динамика цен#регионы#новостройка#первичка#цены на недвижимость
вторичкаценыцены на жильеРоссияЦБ РФдинамика ценрегионыновостройкапервичкацены на недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru