Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Венеция ушла под воду из-за неверного прогноза синоптиков

10 декабря 2020 5 970
2022-12-29T09:16:15.690633+00:00
Венеция ушла под воду из-за неверного прогноза синоптиков
Затоплены нижние части собора Святого Марка.

Историческую часть Венеции затопило из-за сильных дождей и резкого подъема уровня моря, пишет газета «Ведомости». Нижние части собора Святого Марка оказались подтопленными. По словам смотрителя базилики, ситуация является «драматической». Он опасается, что внутренние капеллы тоже будут затоплены. В Италии до воскресенья объявлено предупреждение о непогоде. В разных регионах страны идут сильные ливни. 

Исходя из оценки синоптиков, ожидалось, что высота прилива составит не более 120 см, но вода поднялась до 150 см. Из-за ошибочных прогнозов синоптиков дорогостоящую систему защитных шлюзов «Моисей» не привели в действие. В результате Венеция оказалась под водой. Система, состоящая из 78 специальных барьеров, обошлась в €6,5 млрд. Ее используют, если приливная волна составляет не менее 130 см. В октябре заградительная система позволила предотвратить два затопления. 

Жители Венеции, несмотря на сложные погодные условия, не унывают и готовятся к Рождеству. В сети набирает популярность видеоролик, на котором мужчина в костюме Санта-Клауса и медицинской маске сплавляется по затопленным улицам на ярком надувном попугае. Видео было размещено на странице Facebook пользователем Costantino Boscolo. Выяснилось, что в преддверии Рождества мужчина решил подарить горожанам праздничное настроение. По его признанию, он выбрал надувную лодку, так как упряжка с оленями в этом году — не лучший транспорт для Санта-Клауса. 

Фото: Facebook, Costantino Boscolo, скриншот видео

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#город#архитектура
зарубежная недвижимостьгородархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru