Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики не должны исполнять все рекламные обещания

5 февраля 2024 889
2024-02-05T18:17:12.071602+00:00
Застройщики не должны исполнять все рекламные обещания
Законопроект не поддержали в кабмине. Принятие поправок могло привести к полному прекращению рекламы недвижимости, говорится в отзыве.

В правительстве отклонили законопроект, обязывающий застройщиков в точности исполнять все обещания, которые содержатся в рекламных материалах, сообщает ТАСС. Комиссия по законопроектной деятельности дала отрицательный отзыв на документ.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2023 года. Было предложено признать публичной офертой любую информацию, которую застройщик предоставляет в рекламных буклетах, видеороликах, изображениях. Девелоперов могли обязать исполнять рекламные обещания, даже если в договоре долевого строительства они не указаны.

Принятие поправок могло привести к полному прекращению рекламы недвижимости, говорится в проекте отзыва на законопроект. Если вся рекламная информация, размещаемая застройщиком, будет признана публичной офертой, в ней потребуется указывать огромный объем информации, в том числе сведения о технических характеристиках объекта, объяснили в кабмине. Согласно закону о долевом строительстве, эти сведения относятся к существенным условиям долевого договора. В результате реклама объектов недвижимости, которые возводятся в рамках закона о долевом строительстве, может быть полностью прекращена. Это негативно отразится на строительной отрасли, кроме того, информативность потребителей об условиях долевых договоров снизится.

В комиссии напомнили, что застройщики по действующему законодательству обязаны в проектной декларации раскрывать сведения об объекте капитального строительства. Проектная декларация — это официальный документ, несоответствие в котором влечет юридические последствия для девелоперов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#застройщики#Россия#законодательство#реклама
документызастройщикиРоссиязаконодательствореклама
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru