Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцы многоэтажки «захватили» техэтаж, обустроив там апартаменты с камином

6 марта 2024 678
2024-03-06T09:42:59.857560+00:00
Жильцы многоэтажки «захватили» техэтаж, обустроив там апартаменты с камином
После жалобы соседей в ситуацию вмешалась Мосжилинспекция.

В Москве жители двух квартир в Митино присоединили к своим квартирам техэтаж, пишет «Российская газета». Чтобы расширить жилплощадь, они прорубили выход на технический этаж, построили деревянные лестницы, устроили оконные проемы. Таким способом они превратили свои квартиры в двухуровневые.

На незаконную перепланировку пожаловались соседи. Выяснилось, что на техэтаже были обустроены настоящие апартаменты. В комнатах прорубили окна, в одной из них установили печь с дымоходом, выполняющую функцию камина. В одну из комнат вела винтовая лестница, во вторую — обычная. Обнаружив захват общедомового имущества, Мосжилинспекция потребовала убрать все проемы и новые перегородки. К квартире нельзя присоединить часть техэтажа — такую перепланировку невозможно узаконить. Управляющую компанию оштрафовали, поскольку УК должна была знать о захвате помещений и добиться устранения нарушений.

Москвичи регулярно сталкиваются с такими ситуациями, отмечают эксперты. Жильцы многоэтажек оборудуют в подъездах кладовки, места для хранения или присоединяют к квартирам часть общего коридора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт#Россия#общее имущество
перепланировкаРемонтРоссияобщее имущество
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru